Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Голосование за спецсчёт дома на капремонт

14.12.2018

В бюллетене кроме вопросов по переходу на спецсчёт за капремонт есть ещё ряд вопросов, за которые также необходимо проголосовать. После самого бюллетеня для голосования есть Памятка по заполнению Листа для голосования, где вы сможете найти ответы на многие вопросы.


БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

собственника помещения в многоквартирном доме по адресу:

Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, дом 28 на внеочередном общем собрании собственников помещений с принятием решения в форме очно-заочного голосования

Адрес: Московская область, г. Красногорск, Красногорский бульвар, дом 28, квартира/помещение №__________

ФИО (полностью) собственника помещения (полностью):_________________________________________________

Документ о праве на помещение __________________________;  Доля в праве (для долевых собственников) % ___

Общая площадь помещения кв. м.: _________;  Телефон:____________________;  E-mail:______________________

Отметьте Ваше решение любым способом (кружок, крестик, галочка и т.п.)

Выберите только один из возможных вариантов голосования «ЗА», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ (Возд.)», «ПРОТИВ»

Вопрос повестки дня

За

Возд

Против

1

Избрать председателя, секретаря общего собрания собственников из числа жителей дома

Председатель собрания:

Рычагов Сергей Валерьевич кв, № 81

Секретарь общего собрания:

Матяш Ирина Алексеевна кв № 63

 

 

 

2

Утвердить состав счетной комиссии:

Пестов Сергей Юрьевич кв № 172

Пяткин Александр Петрович кв № 85

Турбал Оксана Михайловна кв № 37

 

 

 

3

Изменить способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома путем прекращения формирования фонда капитального ремонта МКД на счете Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете МКД.

 

 

 

4

Утвердить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации – Правительством Московской области.

 

 

 

5

Определить ООО Сфера (ОГРН 1135032008220, ИНН 5032270016) владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта МКД (лицом, уполномоченным на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете на основании протокола общего собрания собственников).

 

 

 

6

Выбрать «Газпромбанк» (Акционерное общество) в качестве кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет для взносов на капитальный ремонт.

 

 

 

7

Выбрать в качестве лиц (-а), которые (-ое) уполномочены (-о) взаимодействовать с региональным оператором от имени собственников помещений в МКД – Рычагова Сергея Валерьевича, Турбал Оксану Михайловну.

 

 

 

8

Принятие решения о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по предоставлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет – ООО “Сфера” (ОГРН 1135032008220, ИНН 5032270016).

 

 

 

9

Определить следующий порядок представления платежных документов по взносам за капитальный ремонт – отдельная строка в ежемесячной квитанции за ЖКУ, выставляемой ООО Сфера. Определить следующий размер расходов, связанный с открытием и ведением специального счета, переводом денежных средств на специальный счет, представлением платежных документов – ежегодная комиссия в 1 (один) рубль за 1 квадратный метр общей площади помещения ежегодно, выставляемая в январе каждого года отдельной строкой в квитанции за ЖКУ.

 

 

 

10

Заключение собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, следующие договора:

a) Заключить c ОАО "Водоканал "Павшино" договор на водоотведение и холодное водоснабжение, содержащий условия предоставление коммунальной услуги по холодного водоснабжения в том числе в целях приготовления горячей воды;

b) Заключить c ПАО "Мосэнергосбыт" договор на электроснабжение;

c) Заключить c ООО "Котельная-Павшино" договор теплоснабжения, содержащий условия предоставление коммунальной услуги по отоплению и теплоснабжению в целях приготовления горячей воды.

 

 

 

11

Определить 01.06.2019 датой заключения прямых договоров о предоставлении коммунальных услуг между собственниками и ресурсоснабжающими организациями.

 

 

 

12

Принять решение об участии в программе Московской области по ремонту подъездов в МКД с определением предельной стоимости на подъезд в пределах максимальной суммы установленной программой (справочно в 2019 г. - 580 тысяч рублей) с софинансированием за счет жителей 5% от стоимости ремонта (справочно в 2019 году – 5 рублей с квадратного метра общей площади квартиры разово). Утвердить перечень работ согласно дефектной ведомости (Приложение 1) за подписью председателя Cовета Дома и представителя управляющей организации

 

 

 

13

Принять решения об использовании информационной системы для электронного голосования при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

 

 

 

14

Принятие решения об использовании информационной системы «ГИС ЖКХ» при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в соответствии со ст. 47.1 ЖК.

 

 

 

15

Принятие решения об определении лица, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания): выбрать председателя Совета Дома Красногорский 28 в качестве администратора общего собрания системы электронного голосования.

 

 

 

16

Установить порядок приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме - не позднее чем за четырнадцать дней до даты начала проведения общего собрания собственников лично в руки. Установить порядок приема администратором общего собрания решений собственников помещений, оформленных в письменном виде – лично в руки, либо путем вложения в почтовый ящик №81 (почтовый ящик председателя Совета Дома) в день заполнения решения собственником. Установить продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы: в течение 5-ти дней.

 

 

 

17

Открыть отдельный счет в кредитной организации для учета и использования ранее полученных, текущих и будущих доходов от сдачи в аренду операторам связи общедомового имущества для размещения их оборудования и сетей (стояки, щитовые, подвальные, чердачные помещения, кровля и т.д.) и доходов от размещения рекламы в лифтовых холлах, лифтах, межквартирных лестничных площадках, лестницах, на крыше, ограждающих несущих и несущих конструкциях, стенах, перекрытиях, балконах, наружных стенах здания. Определить ООО Сфера (ОГРН 1135032008220, ИНН 5032270016) владельцем отдельного счета. Выбрать «Газпромбанк» (Акционерное общество) в качестве кредитной организации, в которой будет открыт счет. Определить оплату услуг Банка за открытие и ведение счета – ежемесячное списание денежных средств в размере фактически понесенных расходов со счета. Определить назначение счета – на цели текущего и капитального ремонта дома, благоустройство и озеленение, иные цели по решению общего собрания собственников дома.

 

 

 

18

Определить в качестве места для хранения протоколов и материалов общего собрания собственников помещений и других документов, касающихся управления многоквартирным домом, квартиру Председателя Совета МКД и офис Управляющей компании. При переизбрании Председателя Совета МКД документы касающиеся управления МКД, передаются новому Председателю Совета МКД в течение 10 дней с момента принятия такого решения.

 

 

 


Памятка по заполнению Листа для голосования

  • Голосовать может только собственник или представитель по нотариальной доверенности либо по доверенности оформленной по месту работы/учебы.

  • Если квартира находится в долевой собственности нескольких человек, то выдаются бюллетени по количеству собственников. Если собственность без выделения долей - совместная, голосует один собственник в одном бюллетени, но ставят подписи ВСЕ собственники, т. к. решение совместное

По повестке общего собрания собственников помещений (ОССП)

Вопросы 1-2, 18. Обязательные вопросы для любого голосования ОССП.

Вопросы 3-9. Блок вопросов по выбору спецсчета для формирования фонда капитального ремонта. На все вопросы нужно ответить да. Вопросы типовые, установлены Государственной Жилишной Инспекцией (ГЖИ) и Фондом Капитального Ремонта (ФКР)

Вопрос 3. В настоящий момент деньги поступают в общий котел Фонда Капитального Ремонта (сокращенно ФКР) и сразу расходуются на ремонт других домов. Предлагается сделать индивидуальный специальный счет дома в банке в целях накопления и дальнейшего распоряжения денежными средствами. Подробнее почему лучше Спецсчет в листовке.

Вопрос 4. Нельзя утвердить взнос на капремонт ниже величины, установленной Правительством Московской области. Делаем взнос равным минимальному уровню. Сейчас 9,07 рубля за м2

Вопрос 5. Физическое лицо не может быть владельцем счета (лицом открывающим и распоряжающимся счетом. Управляющая компания может открыть счет, собирать деньги с жителей и переводить на спецсчет. При этом деньги со спецсчета могут быть потрачены исключительно на цели капитального ремонта с приложением протокола ОССП и договора на ремонт. При банкротстве УК деньги в конкурсную массу не включаются. Жители могут сменить УК. При этом все накопленные денежные средства переводятся на спецсчет, открытый новой УК.

Вопрос 6. Есть 6 банков, в которых разрешается открыть спецсчет. Сбербанк, ВТБ, ГазпромБанк, РосСельХозБанк и частные АльфаБанк и Открытие. За деньги на спецсчету можно получать процент на неснижаемый остаток. У Газпромбанка самый высокий процент на текущий момент. Банк государственный, проценты начисляются на любую сумму плюс удобная технология накопления процентов и достаточно низкие тарифы на обслуживание. Для сравнения у Газпромбанка процент от 6,75% на любую сумму, у сбербанка – 4,2% при минимальной сумме в 500 тысяч рублей. При 100% собираемости общая сумма денег к моменту начала проведения капремонта дома в 2035 году в Газпромбанке будет выше 40,4 млн рублей, в Сбербанке – 30,5 млн рублей, а без процентов мы соберем только 21 млн рублей. Выбор наиболее оптимальных процентных ставок на снижаемый остаток, в период накопления денежных средств на спецсчете, осуществляет сотрудник УК, получая информацию из банка.

Вопрос 7. Спустя максимум год ФКР должен перечислить на спецсчет средства, ранее перечисленные ему (но при отсутствии долгов). В ФКР отправляется протокол ОССП. Должно быть обозначено лицо, контактирующее с ним.

Вопрос 8. Должна быть указана организация, собирающая денежные средства с жителей и выставляющая платежки. При этом порядок сбора платежей за капремонт ничем не отличается, например от сбора платежей за текущий ремонт или отопление.

Вопрос 9. Очевидно, что в целях снижения затрат, повышения удобства и платежной дисциплины строку за капремонт целесообразно включить в общую платежку от Сферы. Почему важна платежная дисциплина – при сборе менее 50% (ГЖИ за этим следит ежемесячно) в течение 6 месяцев спецсчет закрывается и деньги уходят в ФКР. Сфера в качестве агента несет затраты на открытие и обслуживание спецсчета по тарифам банка, работает с должниками, перечисляет деньги с текущего на специальный счет. Ежегодная комиссия в 1 (один) рубль за 1 квадратный метр общей площади помещения учитывает затраты, связанные с открытием и обслуживанием спецсчета.

Вопросы 10-11. Блок вопросов по прямым расчетам жителей дома с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Вопрос 10. В настоящий момент жители дома заключили договор с УК. Деньги платятся УК и переводятся впоследствии РСО по решению УК. Если УК не платит за услугу, РСО может ее ограничить. Есть неплательщики. Задолженность УК Сфера уже порядка 50 миллионов рублей. УК переводят за неплательщиков деньги РСО используя средства на текущий ремонт, по сути, за счет тех, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги. Простой пример: в доме 10 квартир, 9 исправно платят по 1 тысяче рублей за текущий ремонт и по 4 тысячи РСО за коммунальные услуги. 1 квартира не платит вообще. В УК поступает 36 тысяч за коммунальные услуги и 9 тысяч на текущий ремонт. УК вынуждена оплачивать 40 тысяч РСО, а на текущий ремонт остается 5 тысяч рублей. Переход на прямые договора означает юридически расчеты с РСО каждым собственником, при неплатеже собственник лично должен РСО. При этом РСО выставляет платежки либо самостоятельно (электричество), либо через МособлЕИРЦ, либо через УК. Данные по расходу ресурса передаются через УК. УК также платит РСО за ресурсы, потраченные на ОДН (общедомовые нужды).

Плюсы: прозрачные расчеты, отсутствие долгов перед РСО, бесперебойная поставка услуги (нельзя отключить весь дом или ограничить потребление).

Минусы: добавятся отдельные платежка за электричество и возможно платежка от МособлЕИРЦ за воду и отопление.

Сам договор каждому потребителю с РСО заключать не нужно. Достаточно оплатить платежку от РСО.

Вопрос 11. Должны быть обозначены сроки перехода на прямые договора потребителей с РСО. Минимум по закону 3 месяца. У РСО остается март, апрель, май для оформления прямых расчетов – формирования платежек.

Вопрос 12. Участие в программе Московской области по ремонту подъездов в МКД

Подробнее о программе http://menyaempodezdy.ru/

Программа предлагает финансирование за счет бюджета Московской области ремонта подъездов. Максимальная стоимость на подъезд в 2018-2019 гг – 580 тысяч рублей. Для участия в программе нужно решение ОССП с согласием жителей оплатить 5% от суммы ремонта (справочно в 2019 году – 5 рублей с квадратного метра общей площади квартиры разово). Адресный перечень утверждается администрацией г. о. Красногорск совместно с УК и подтверждается далее ГЖИ Московской области. Предлагается заменить наружные балконные деревянные двери на металлические с доводчиком на 2-25х этажах, что позволит экономить на счетах за отопление.

Вопросы 13-16. Блок вопросов по возможности выбора электронной формы проведения заочного ОССП с голосованием в информационной системе.

Возможность проведения общих собраний собственников через интернет (информационную систему) появилась с принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

На вопросы 13-16 нужно ответить утвердительно. Вопросы типовые

Вопрос 13. Общий вопрос о возможности проведения такой формы заочного голосования

Вопрос 14. Существует бесплатные (такие как ГИС ЖКХ) и платные (например ДомСканнер) системы. Предлагается использовать ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru – система активно поддерживается государством, модернизируется, данные берутся из Росреестра, авторизация происходит через Госуслуги.

Вопрос 15. Необходимо выбрать администратора системы. Он организует оповещения, само голосование в электронной системе, заносит данные, представленные в бумажной форме бюллетеня в систему, взаимодействует с ГЖИ. Без выбора администратора работа невозможна

Вопрос 16. Поскольку любой собственник может инициировать голосование необходимо определить минимальный срок до начала голосования, в которые собственник уведомляет администратора о проведении ОССП. Срок предполагается установить в 14 дней согласно ст. 47.1 ЖК РФ

Администратор может заносить решения собственников, оформленных в письменном виде в ГИС ЖКХ в тот же день, в который оформлено Решение. Решение может быть передано как лично в руки, так и опущено в почтовый ящик, но не позднее 22-00 дабы имелось время на ввод данных в систему.

Максимальная продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы - в течение 5-ти дней, что и предложено.

Вопрос 17. Открытие отдельного счет в кредитной организации для учета и использования денег от рекламы и операторов связи.

В настоящий момент в УК Сферу постают денежные средства от сдачи в аренду операторам связи общедомового имущества (2 договора по 1800 рублей в месяц) и размещения рекламы в лифтовых холлах 1-го этажа (300 рублей с одного щита в месяц) согласно пунктам 10 и 11 от Протокола от января 2016 г.

Для того, чтобы вести учет этих поступлений предлагается открыть отдельный счет в кредитной организации для их учета и использования. В дальнейшем по решению общего собрания собственников деньги могут быть направлены на цели текущего и капитального ремонта дома, благоустройство и озеленение, иные цели по решению общего собрания собственников дома. В дальнейшем сможем предложить варианты как увеличить поступления денег от рекламы

Документы

Бюллетень для голосования

Памятка по заполнению Листа для голосования

Буклет


Возврат к списку