Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Про теплосчётчки INDIV 5R

08.04.2018

Счётчики INDIV 5R установлены на баратареях в наших домах.

Видео





В настоящий момент для запуска системы автоматческого снятия показаний с радиаторных индикаторов INDIV-5R в доме 28 нужно смонтировать недостающее оборудование:

  • Стандартный сетевой узел NNB-Std
  • Главный сетевой узел NNV-IP с интерфейсом Ethernet (домовой концентратор)

NNB-Std монтируется на каждом этаже. NNV-IP нужен один на весь дом. Стоимость сетевого узла 306,28 евро. Стоимость домового концентратора 1512,26 евро. (цены актуальны на 19.09.2014). В связи с тем, что INDIV-5R считается устаревшей моделью, на складах компании Danfoss и в магазинах уже нет в продаже NNB-Std. Компания Danfoss в 2018 году предлает счётчики INDIV-X-10T и систему walk-by, которая позволяет отказаться от NNB-Std и NNV-IP. В этом случае показания снимаются дистанционно с фасада дома с помощью прибора INDIV-X-RM-walk-by.

Таким образом единственным способом учёта потребляемого тепла с INDIV-5R является съём данных жильцом и отправка их в УК через email, личный кабинет, консьержа.

Ещё одной проблемой в 1 квартале 2018 года является несовершенство законодательства. В МКД не учитывается потребление тепла местами общего пользования (МОП). Существует некий норматив, согласно которому 70% - это потребление тепла квартирами, в которых установлены приборы учёта, а 30% идёт на МОП. То есть свою часть от 30 процентов потребляемого тепла должна оплачивать каждая квартира в обязательном порядке. На практике выходит, что 100% потребляемого тепла по общедомовому счётчику распределяется между всеми квартирами. И возникают ситуации, когда жильцы полностью отключают потребление тепла в своей квартире, получая счёт за отопление 0 руб. Таким образом за этих жильцов платят другие жильцы. Чтобы избежать такой ситуации, в Минстрое подготовлены изменения в законодательство. Поправки должны быть рассмотрены летом 2018 года.


Возврат к списку