Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Какие документы о поверке счётчиков куда отправлять

01.05.2021

Информация какие документы о поверке счётчиков куда отправлять, после того как вам сделали поверку счётчиков холодной и горячей воды. Желательно не терять паспорта водосчётчиков. В паспорте нужно посмотреть межповерочный интервал счётчиков горячей и холодной воды. Мастер по поверке может не знать технических характеристик и указать в акте поверки межповерочный интервал 4 года вместо 6, как заявлено заводом-изготовителем счётчика.

Оригиналы документов о поверке счётчиков необходимо оставить у себя и не терять их!

Список документов о поверке счётчиков для отправки в организации

  1. Свидетельство о поверке счётчиков (на холодную и горячую воду)
  2. Договор подряда по поверке счётчиков
  3. Акт выполненных работ
  4. Паспорта водосчетчиков (если есть)

Водоканал Павшино
сайт: https://водоканал-павшино.рф
емайл: vkpavshino@krasvk.ru
UPD: 28-06-2022. С июня 2022 года планируется, что отдельной квитанции от Водоканала Павшино не будет, а будет квитанция МосОблЕИРЦ, поэтому документы о поверке нужно отправлять в МосОблЕИРЦ. В офис МосОблЕИРЦ на Красногорский бульвар 20 не обязательно приходить лично. Фото или сканы документов можно приложить к обращению выбрав тему [Иное по теме: Приборы учета коммунальных услуг]. Информация в личном кабинете МосОблЕИРЦ обновляется один раз в месяц после начислений. В случае замены (замены, не поверки!) счётчика необходимо связаться с Водоканалом Павшино, чтобы пришли сотрудники и опломбировали счётчик(и).

Котельная ТВС
сайт: http://tvsmo.ru, котельная оплату принимают через своего платежного агента «КП»
сайты: https://oplata.ooo | https://mfc.msk.ru
емайл: hot@mfc.msk.ru
UPD: 28-06-2022. Данные в личном кабинете КП (oplata.ooo) обновляются один раз в месяц, после выпуска квитанций (после 7 числа).

Управляющая компания Сфера
сайт: https://sfera-gkh.ru/
емайл: info@sfera-gkh.ru

Начисление по нормативу
В случае, если счётчики не поверены, то Водоканал Павшино и Котельная ТВС начнут начислять потребление ресурсов на квартиру не по счётчикам, а по нормативу. В квитанциях ниже показано, как определить начисляют по счётчикам или по нормативу. В квитанции от Водоканала Павшино в левом верхнем углу отсутствует таблица с предыдущими показаниями счётчиков, в столбце №10 указывается повышающий коэффициент 1.5. В квитанции от Котельной ТВС в столбце ИПУ / ОДПУ указывается начисление ИПУ с буквой Н, что означает начисление по нормативу, с буквой Н - начисление по среднему. В первые три месяца после истечения срока поверки плата начисляется по среднему предыдущему потреблению (берутся шесть месяцев), затем потребитель переводится на оплату по нормативу с применением повышающего коэффициента 1.5.

Квитанция от Водоканала Павшино
Квитанция от Котельной ТВС | Квитанция от Котельной ТВС

ФГИС «Аршин»
С 24 сентября 2020 года поверка счетчиков воды, электричества, газа и тепла проводится по-новому. Теперь юридической силой обладает только электронная запись о поверке. Эту запись метрологи будут самостоятельно по Интернету вносить в базу Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений — в реестр «Аршин». Бумажный документ без связки с электронным свидетельством о поверке недействителен. По ссылке можно проверить есть ли счётчик в базе ФГИС «Аршин», найти информацию о поверке своего счётчика. При поиске счётчика в базе разумно использовать фильтр кнопка [настроить фильтр], выбрав необходимый год, когда проводилась поверка. Правильно заполнить поле регистрационный номер типа СИ: 55359-13, Наименование типа СИ: Счетчики воды крыльчатые. Далее в поле заводской номер / Буквенно-цифровое обозначение ввести номер своего счётчика или часть. Заводы-изготовители счётчиков, а также поверяющие организации вносят заводской номер по-своему усмотрению, что приводит к ситуации, когда невозможно найти информацию о поверке.

Подробнее


Возврат к списку