Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Оплата за капремонт по квитанциям УК Сфера

12.05.2022

У нашего дома открылся спецсчёт на капремонт. То есть деньги мы перечисляем не в общий котёл Фонда капремонта на все дома Красногорска, а только на свой личный счёт дома, которым управляет УК Сфера. Поэтому появилась дополнительная квитанция, в которой указаны реквизиты спецсчёта нашего дома. То есть платёж за капремонт перешёл из платёжки МособлЕИРЦ (там, где электричество и мусор) в отдельную платёжку.

По квитанциям Сферы за капремонт.

  1. Велика вероятность того, что Фонд Капремонта (ФКР) не учёл оплату взноса за февраль 22 года, передал в Сферу данные по всем взносам по февраль 2022. То, что мы оплачивали пришедшую квитанцию МособлЕИРЦ в марте (услуги за февраль), учтено не было. Но оплата не пропала скорей всего после майских праздников, после писем из Сферы в ФКР и сверки он перечислит то, что ему (в ФКР) ещё поступило в марте и позднее. Таким образом в полученных квитанциях за капремонт от Сферы оплата за три месяца: февраль, март, апрель, а не как должно быть за два месяца: март + апрель. Если у вас в квитанции от Сферы пришла сумма равная взносу 12 рублей с метра площади квартиры в месяц (тариф капремонта), и есть задолженность за 3 месяца, значит всё правильно (у меня так). Если свыше этой суммы - значит есть какие-то другие задолженности перед ФКР.
  2. Оплата квитанций. В квитанциях Сферы реквизиты указаны правильно. Однако, если платить по куаркоду (через Сбербанк), то выясниться, что не заполнены поля: лицевой счёт, КПП, назначение платежа. Платёж пройдёт, но его придётся обрабатывать вручную. Например, если в назначении не указывать лицевой счёт, то такой платёж трудно будет идентифицировать. В связи с этим в ближайшее время будут заново перевыпущены и положены в почтовый ящик исправленные квитанции, но сумма оплаты там не изменится - оплата за 3 месяца.
  3. Перевыпущенные квитанции можно будет оплатить, тогда в следующей квитанции переплата за один месяц будет учтена. Перевыпущенную квитанцию можно не платить и дождаться следующей квитанции, но могут возникнуть пени.
  4. Если есть какие-то вопросы по начислениям, то можно сходить в Сферу у них есть помесячный график ваших платежей переданных ФКРом.

Перевыпущенную квитанцию положили в почтовый ящик. Но там по прежнему есть проблема с оплатой по куаркоду через Сбербанк. В любых других банках (проверено ВТБ, Тинькофф) оплата по куаркоду проблем не вызывает, там подтягиваются все поля, включая очень важное "Лицевой счёт". Без лицевого счёта будет трудно идентифицировать платёж. Это особенность Сбербанка, у других банков проблем с куаркодом нет. Сейчас Сфера и Сбер решают этот вопрос.

Вопрос-ответ

Вопрос: Почему после майских Сфера опять не скорректировала расчёт в перевыпущенной платёжке (не сделала за 2 месяца)?
Ответ: Потому что это не быстрая процедура, вот эта переплата (лишний месяц) будет решаться в переписке с Фондом, сколько это времени займёт неизвестно. Когда мы проголосовали за спецсчёт, Фонд не сразу переводит деньги на спецсчёт, а спустя 3-4 месяца, чтобы утрясти все вопросы. Фонду на это требуется время. Я думаю, что есть жители, которые только сейчас оплачивают январские квитанции, соответственно вот эта сверка между фондом и Сферой будет длится до года. Я сам сейчас оплачу по квитанции 3 месяца, вместо 2 месяцев, потом дождусь перерасчёта. Никаких проблем в этом не вижу.

Вопрос: То, что номер ЛС на этих платёжках другой, это корректно?
Ответ: Да, потому что это не лицевой счёт за услуги ЖКХ УК Сфера, а отдельный лицевой счёт за Капремонт.

Вопрос: А что делать если оплатила по первой платежке за капремонт от УК Сфера?
Ответ: Платеж обработают вручную, если распознают от какой квартиры были деньги, зачислят. Можете написать на емайл Сферы, подробности оплаты, чтобы им проще было идентифицировать платеж. Для этого также при оплате через Сбербанк в поле «Назначение платежа» можно было указать лицевой счёт, ФИО собственника квартиры, адрес квартиры.

Вопрос: Откуда у меня задолженность перед ФКРом?
Если у вас в квитанции от Сферы по сумме получилась задолженность больше, чем за 3 месяца, но вы постоянно и вовремя (до 10го числа каждого месяца) оплачивали квитанцию МособлЕИРЦ, необходимо идти в УК Сфера и попробовать разобраться, откуда взялось превышение. Вот случаи жителей дома:

  • Если у вас была крупная задолженность в прошлом, а потом вы её оплатили через МособлЕИРЦ, а не через фонд, то вам фонд мог начислить пени за эту задолженность, которую не передавал в МособлЕИРЦ, но передал сейчас в УК Сфера.

Возврат к списку