Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Вопросы и ответы по взносам за капремонт после голосования

15.03.2019

Вопрос. Мы проголосовали за создание спецсчёта для дома на капремонт, что дальше?
Ответ. Подписанный протокол голосания передан в УК для дальнейшей работы, а именно: заключение договора с выбранным банком (Выбран Газпромбанк, вопрос №6 в бюллетене для голосования), уведомление ГЖИ, уведомление фонда капремонта Московской области. Процедура не быстрая, занимает минимум 4 месяца.

Вопрос. Нужно ли сейчас оплачивать квитанции Мособлеирц?
Ответ. Мособлеирц - это агент по сбору платежей фонда капремонта. Оплачивая квитанции мособлеирц, вы платите деньги в фонд капремонта московской области. Нет гарантии, что после того, как будет открыт спецсчёт в Газпромбанке, фонд капремонта перечислит ранее уплаченные взносы жителей на спецсчёт дома. Но если не платить по квитанциям мособлеирц, могут начислить пени. Поэтому каждый решает сам, как ему поступить.

Вопрос. Как платить взнос за капремонт на спецсчет дома?
Ответ. После того как будет завершена процедура перехода дома из текущей схемы уплаты взносов за капремонт называемой "общий котёл", в квитанции УК Сфера будет отдельная строка "взнос за капремонт" (Сфера выбрана лицом по предоставлению платежных документов, вопрос №8 в бюллетене для голосования).

Вопрос. После открытия спецсчёта на капремонт в Газпромбанке, что будет с теми платежками мособлеирц, которые приходили до открытия спецсчёта, их надо будет оплатить?
Ответ. Это будет зависеть от того, как договорится фонд капремонта с УК Сфера. Передаст ли фонд капремонта в УК Сфера информацию о платежах до открытия спецсчёта или сам будет продолжать заниматься получением платежей за период до открытия спецсчёта.

Вопрос. С какого числа наш дом начал платить взносы за капремонт? Наш дом новостройка, мы 5 лет не должны присылать квитанции за капремонт.
Ответ. Законодательство постоянно меняется, несколько лет назад действительно были "каникулы" для новостроек, но потом было принято решение, что дом начинает платить взносы с момента ввода в эксплуатацию. Ранее была информация о внесении нашего дома в реестр фонда капремонта с 1 января 2018 года, поэтому приходят квитанции мособлеирц с постоянными перерасчётами. Но возможно фонд капремонта будет делать перерасчёты, чтобы получить взносы не только с 1 января 2018 года, а за весь период с момента ввода дома в эксплуатацию. Более точной информации на март 2019 года пока нет.

Вопрос. Будут ли льготы по оплате взносов за капремонт на спецсчете?
Ответ. Схема "общий котёл" или спецсчёт одинакова с точки зрения получения льгот.


Возврат к списку