Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Подробная информация накопленным средствам от использования общедомового имущества

21.05.2022

Любая управляющая компания заинтересована в извлечении максимума прибыли. Чем меньше ты с неё требуешь, тем лучше. Если требуешь от УК что-то, что ей не выгодно, то она будет стараться не делать этого. Это очень важный момент для понимания происходящего. Зафиксировали.

УК Сфера
В мае 2022 года у УК Сферы получена информация о текущем состоянии (накопленных средствах) дома 28.
В конце августа 2021 года я запрашивал выписку:

Вопросы для проработки.

  1. Провайдеры платят: 300 рублей в месяц за точку подключения. ЕСК, Коннектика, Lovit, МГТС. Но что является точкой подключения дом или подъезд? по суммам получается, что подъезд, тогда от одного провайдера 600 рублей.
  2. МГТС зашёл в дом в феврале 2021 года, но не оплатил по причине незаключенного договора. Сейчас Сфера пытаестся заключить договор с МГТСом, чтобы деньги поступали. Необходимо проконтролировать заключение договора и поступление денег на счёт.
  3. Lovit считается интернет-провайдером системы безопасный город и поэтому многим домам в Пойме он не платит. УК Сфера в отчётах сообщает, что платит, необходимо проверить.
  4. Мы проголосовали за создание отдельного счёта для поступления денег от использования общедомового имущества
    Протокол голосования
    п.17. Однако предыдущее руководство УК такой счёт не открыло. Необходимость иметь связана с пунктом (1). Но возникают проблема. Обслуживание отдельного банковского счёта стоит 1500 рублей в месяц, есть тогда в этом случае целесообразность отдельного счёта или пусть будет в виде отдельной записи в бухгалтерии Сферы. Когда я занимался вопросом открытия спецсчёта в Газпромбанке, то там кто-то сказал, что в случае, если вы (Сфера) открываете спецсчёт на капремонт, то второй дополнительный счёт обслуживается бесплатно (или со скидкой). Эту информацию нужно проверять в банке. И договариваться с УК Сферой об открытии такого счёта. Но что даст такой счёт? всё равно доступ к нему будет иметь только бухгалтерия УК Сфера. При необходимости УК может просто снять деньги с этого счёта и всё.

Реклама в лифтах (ИП Алтухова)
Размещение рекламы «LiftMedia» в лифтах: 650 рублей в месяц за 1 лифт. 650х3х2=3900 рублей с ноября 2019 года по октябрь 2020 года, договор с УК Сфера. Прямой договор с ноября 2020 года, стоимость 600 рублей в месяц. Прямой договор с LiftMedia был вынужденной мерой, потому что предыдущее руководство не хотело согласовывать рекламные каникулы в связи в пандемией.
Акт сверки взаимных расчетов за период: 2021 год - (за 8000 рублей куплены инфостенды в лифтовые холлы на 1 этаже).

Реклама на подъезде (Чистый город)
Размещение рекламы «Чистый город» на подъезде: 300 рублей за 1 стенд. Прямой договор с февраля 2021 года запрошена информация о текущем состоянии (накопленных средствах) дома 28.
Информация о начислениях

Вопросы для проработки.

  1. Нужно ли возвращаться с прямых договоров на УК или нет? Возможно имеет смысл, если будет отдельный рекламный счёт. УК Сфера не интересны "копеечные" договора, где она потратит больше средств на бухгалтеров, юристов. Поэтому я с Чистым городом пытался около года согласовать договор со Сферой, но так и не получилось, пришлось согласиться на прямой договор.

Автомат по продаже живой воды
Договор заключен с 14.02.2022 на 11 месяцев. Договор с УК Сфера, дом получает 3333.34 рублей в месяц. Прямой договор не возможен, потому что используются сети (коммуникации), которыми управляет в доме УК Сфера.

Итого:

Итоговая сумма на май 2022 года за использование общедомового имущества получается примерно такой:
~170.000(Сфера: провайдеры, вывески, реклама) + 60.000(ИП Алтухова реклама в лифтах) + 9.600(Чистый город реклама на подъезде) ~ 240.000 руб.


Взимание платы за вывески над нежилыми помещениями первого этажа

Вопросы для проработки.

  1. В доме Подмосковный 8 нежилые помещения вносят плату за размещение вывески над входом в нежилое помещение. Так проголосовали жители, за использование фасада дома необходимо платить определённую сумму в год за погонный метр вывески.

Возврат к списку