Главная Красногорский б-р, 28
СОВЕТ ДОМА
Сделаем наш дом лучше!

Можно ли выгуливать собаку без поводка во дворе МКД?

29.12.2018

Часто владельцы собак ссылаются на то, что нигде в законодательстве не прописано о необходимости выгула собаки на поводке. В декабре 2018 года был принят Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где написано:
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

Таким образом в законе N 498-ФЗ в статье 13, пункт 5 прямо говорится о том, что выгуливать домашнее животное (собаку) без поводка нельзя. Но, к сожалению, одновременно с принятием указанного Закона, соответствующих изменений ни в УК РФ, ни в КоАП РФ внесено не было. Кроме того, закрепление обязанностей владельцев животных без одновременного создания эффективного механизма контроля и надзора и без наделения, прежде всего, органов полиции, соответствующими полномочиями, также останется лишь декларацией.


Возврат к списку